Всё для мобильных телефонов

Audio:
1. Разница между MIDI и цифровым звуком
2. Оркестр в телефоне
3. Инструкция по созданию качественных MMF из MP3
4. Описание формата SMAF
5. Наиболее часто встречающиеся вопросы на MIDI.ru

Java:
6. Java для мобильных устройств
7. Эмуляторы J2ME
8. Создание аркадных Java-игр для мобильного телефона
9. Java в телефоне
10. Инструкция по установке Java-игр для мобильных телефонов
11. Инструкция по созданию Jad из Jar-файла

Gif-анимация:
12. Рисуем анимашку
13. Один из лучших аниматоров

Synchronization:
14. Соединяем мобильный телефон с компьютером
15. Фрикинг: Bluetooth-Хакерство только начинается
16. Технология Bluetooth

Video:
17. Современные мобильные видеоформаты (часть 1)
18. Мобильные видеоформаты (часть 2)
19. Мобильные видеоформаты (часть 3)

Soft:
20. Программы для мобильных телефонов
21. Игры для мобильных телефонов

Рисуем анимашку

06.02.2004  Роберт Басыров

Image Tools Group предлагает собственный gif-аниматор

Достаточно интересным видом компьютерной графики является GIF-анимация. Она основана на одном из стандартов компьютерной графики, применяемой в Интернете - GIF.

Формат GIF (Graphic Interchange Format) создан в 1987 сотрудником компании CompuServe Бобом Берри (Bob Berry). Информация об изображении в файле стандарта GIF записывается построчно, то есть представляет собой массив описаний строк высотой в один пиксель. Алгоритм LZW, используемый в формате GIF, позволяет значительно сокращать объем итогового графического файла по сравнению с начальным изображением. Достигается это благодаря смешению сходных оттенков в один. Цветовая палитра в формате фиксирована и ограничена 256 цветами.

GIF-анимация имеет большое значение в деле сайтостроительства. Редкий сайт обходится без баннера, а баннер без анимации, по нынешним временам, - это даже не баннер, а так, простенькая кнопочка. Для создания GIF-анимации используются специализированные программы. Этих программ так много, что даже трудно сосчитать, не то что перечислить. Но вот действительно интересных продуктов среди них намного меньше. Опытные пользователи уже привыкли к тем или иным программам-аниматорам. Ну, а новичкам еще предстоит выбрать инструмент своего творчества. Присмотритесь к Active GIF Creator от компании Image Tools Group .

История программы началась в 2000 году, когда автору программы, Владимиру Варенкову, предложили принять участие в совместных shareware-проектах на партнерских началах. Ему была предложена идея - написать GIF-аниматор. Сделанная за несколько дней freeware-версия 1.0 продемонстрировала интерес публики, а выпущенная вскоре после этого shareware-версия 1.1 уже начала приносить прибыль. Постепенно наращивался функционал до версии 1.6. А в версии 2.0 автор реализовал встроенный графический редактор, аналогичный MS Paint, что резко повысило удобство работы. Появлялись переводы интерфейса на полтора десятка языков за бесплатные регистрации. И, что особенно удивило автора, некоторые пользователи делали по своей инициативе переводы довольно объемных файлов справки и туториала. Впоследствии все права на Active GIF Creator партнером были переданы разработчику программы. Работа над Active GIF Creator велась параллельно с основной работой и другими программами: наращивался функционал, писалась справочная документация на русском и английском языках, велась переписка с пользователями. Появлялись и реализовывались новые идеи на тему анимации.

Несколько слов самого автора: "Когда я говорил своим знакомым, что пишу GIF-аниматор, то они заявляли, что таких программ навалом, в том числе и бесплатных. Хорошо, что я тогда к ним не прислушался, а то бы сейчас не было такой замечательной программы. Интернет продолжает активно развиваться и подпитывать интерес в том числе к графическим программам. Конечно же, Active GIF Creator (как и множество других программ) можно улучшать, и нарастить еще массу возможностей. Я сам часто пользуюсь своей программой, и это помогает видеть, чего не хватает, и что можно сделать удобнее".

Программ для создания GIF-анимаций в Сети действительно много. Уже давно известны лидеры в этой области, обойти которых достаточно сложно. Создавая новую программу, успеха можно добиться только в том случае, если будут оптимизированы потребности определенной группы потребителей. Давайте теперь посмотрим, что представляет собой эта программа, и кому она может пригодиться.

Active GIF Creator

Active GIF Creator - программа для создания анимированных изображений в формате GIF.

Программа Active GIF Creator

Программа Active GIF Creator

Основные возможности программы:

  • создает анимированные GIF-файлы из набора BMP, JPEG, ICO, PCX, Adobe Photoshop PSD-файлов;
  • редактирует образы, используя внутренний графический редактор;
  • импортирует фреймы из других GIF-файлов;
  • импортирует изображения из буфера обмена;
  • дублирует, объединяет, вырезает, изменяет размеры, поворачивает и перемещает фреймы;
  • позволяет применять набор эффектов для образа и для его любой выделенной прямоугольной части;
  • редактирует цветовые палитры;
  • оптимизирует размер GIF-файлов;
  • показывает размер GIF и время загрузки для различных скоростей модемов;
  • сохраняет образы из GIF-файлов как набор BMP, JPEG или TIFF-файлов;
  • экспортирует и импортирует растровые полоски, AVI-файлы и ANI-файлы (анимированные курсоры);
  • создает 3D-кнопки;
  • позволяет просматривать GIF-файл на веб-странице с различными фонами;
  • создает GIF-файлы из командной строки в пакетном режиме;
  • создает карту для тэга в HTML;
  • поддерживает средства локализации для различных языков.

Окно программы состоит из Панели меню , Панели инструментов , Панели атрибутов и Зоны размещения образов . Панель инструментов имеет очень широкие возможности настроек своего содержания, любой пользователь подберет удобную для себя конфигурацию. По умолчанию на панель инструментов выведен минимум кнопок. Панель атрибутов и Зона размещения образов настройке не поддаются.

На Панели атрибутов размещены три закладки:

  • Глобальные - общие настройки для файла анимации: логический размер экрана, индекс цвета фона, число циклов в анимации.
  • Образ - настройки для каждого образа анимации в отдельности: определяет смещение, прозрачность, проявление, задержку, заголовок и значение "как удалять" для каждого отдельного образа.
  • Комментарий - ввод и чтение комментария к файлу.

Зона размещения образов разбита на две части: галерея фреймов и, собственно, зона размещения образа. На галерее фреймов в порядке следования в анимации расположены все образы файла. Пользователь может через контекстное меню (правая кнопка мыши) применять к любому из образов следующие команды: добавить комментарий, изменить атрибуты образа, удалить, переместить образ, изменить размер, положение, отобразить (повернуть) его в разных направлениях, добавить эффекты и совершить другие операции.

Особенностью программы можно назвать наличие простого графического редактора, позволяющего не только подкорректировать изображения кадров, но и напрямую в редакторе создавать сами кадры. Конечно, возможности редактора ограничены, но вполне достаточны для несложных задач. Для сложных образов лучше использовать внешний редактор. Программа позволяет одним кликом вызвать внешний редактор, ассоциированный с Active GIF Creator. Выбор конкретного редактора осуществляется в настройках программы.

Окно внедрения эффектов

Окно внедрения эффектов

Пользователю доступны для применения несколько эффектов, внедрить которые в образ можно, вызвав специальное окно кнопкой F9. Использование этих эффектов позволит создавать несложные анимации, состоящие всего из одного рисованного кадра. Пользователю необходимо только создать нужное количество копий с применением к этим копиям того или иного эффекта с разными параметрами - и анимация готова! Для более простого и быстрого освоения этих эффектов можно поэкспериментировать с приложенными к программе коллекциями образов. Добавьте любой из них в новый файл, размножьте и упражняйтесь с эффектами. Это позволит вам сэкономить время при работе с вашими собственными работами: вы уже будете знать, как можно применить тот или иной встроенный эффект. Естественно, что пользователь может сам составить свою коллекцию образов и использовать ее в будущем.

Своя коллекция шаблонов есть и в редакторе трехмерных кнопок. Выбрав любой из шаблонов с помощью параметров настройки кнопки, можно получить достаточно разнообразные варианты под любой стиль веб-страницы. При создании кнопок можно использовать различные текстуры, заливки.

Редактор кнопок

Редактор кнопок

При введении текстов на кнопке можно задавать как цвет, так и размер. А использование символьных шрифтов может создавать кнопки с рисунками, смысл которых ясен и без текста - как на иллюстрации. Созданную кнопку можно экспортировать в любой HTML-редактор.

Очень полезна функция импорта файлов формата AVI. Правда, на данный момент программа понимает не все разновидности этого формата, но Image Tools Group работает над этой задачей.

Окно оптимизации файла

Напоследок хотелось отметить функцию оптимизации файла. Она реализована достаточно удобно. В верхней части окна оптимизации видны размеры исходного и оптимизированного файлов и скорость загрузки файла при выбранной скорости передачи данных модема.

Ниже расположены шесть чекбоксов, с помощью которых можно включать или выключать тот или иной параметр оптимизации, наблюдая при этом, как изменяется размер оптимизированного файла. Веб-мастеру такой инструмент будет очень полезен, так как уменьшение размера каждого элемента веб-страницы уменьшает время загрузки страницы в целом.

Управление программой не вызывает никаких трудностей, все очень просто и интуитивно понятно. Даже если пользователь не сможет разобраться самостоятельно, то обращение к файлу помощи решит все вопросы. Программа сопровождается руководством пользователя, причем настолько удобным и подробным, что даже не искушенный в вопросах анимации пользователь легко и быстро освоит не только программу, но и принципы GIF-анимации.

Active GIF Creator - несложная, но полнофункциональная программа для создания профессиональной GIF-анимации. Полезна она будет не только профессиональным веб-дизайнерам, но и начинающим пользователям. Сервис и инструменты, предоставляемые программой, удобны в работе и интуитивно понятны.

Ограничения демоверсии : в незарегистрированных копиях Active GIF Creator GIF-файлы сохраняются с дополнительным текстом в левом верхнем углу в каждом кадре: AGif - UNREGISTERED.

Системные ограничения : программа работает под ОС Windows 95/98/ME/NT 3.5x - 4.0/2000/XP. Аппаратных ограничений разработчиком не заявлено.


Внимание!!! Это страница является фреймом и не работоспособна вне структуры сайта. Перейдите на главную страницу.

Rambler's Top100 Электронный Кузбасс. Рейтиг ресурсов.  

Hosted by uCoz